Шведские учёные добавили запахи в онлайн действительность

Команда учёных из Стокгольмского института и Института Песчаникё в Швеции спроектировала технологию, которая дополняет вероятность ощущать запахи в виртуальной реальности. Для презентации собственной подготовки учёные сделали VR-игру про дегустацию вин, где для принятия очков нужно разгадывать запах различных напитков.


 Ресурс фотографий: interestingengineering.com

Ресурс фотографий: interestingengineering.com

В процессе выполненной работы ученые построили малогабаритное устройство с 4-мя незначительными ёмкостями для ароматичных жидкостей. Любая обеспечена клапанами, которые способны открываться под различным углом, что бы запахи перемешивались в различных масштабах. В системе также учтен малогабаритный вентилятор, созданный для подачи готового запаха в трубку в нижней части устройства, которую клиент должен поднести к лбу. Для регулирования устройством можно использовать ПК.

Разработка тестировалась при помощи незначительный VR-игры, в которой нужно разгадывать вид вина по аромату, что бы приобретать баллы. Ученые сообщили все рисунки, аннотации и компьютерный код в открытый доступ, из-за чего сделать подобное устройство для образования ароматов может любой желающий. Компоненты устройства можно написать на 3D-принтере.


По словам специалистов, сделанное ими устройство применяют не только лишь в играх, но также и, к примеру, для учебы дегустаторов либо парфюмеров, и тренировки чутья у людей, которые утратили чувствительность к ароматам, переболев коронавирусной вирусной инфекцией.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий