У зонда НАСА TESS для поиска экзопланет произошел сбой и он ушёл в безопасный порядок

Галактический зонд Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS), созданный для поиска экзопланет и производный на орбиту в 2018 году, перешёл в безопасный порядок после компьютерного перебоя, случившегося 10 октября. Про это рассказало североамериканское галактическое агентство НАСА.

 Ресурс картинки: НАСА

Ресурс картинки: НАСА

Первоначально предполагалось, что инструмент будет сохранять трудоспособность на протяжении 2-ух лет, но также и после истечения этого времени он оставил трудоспособность. За время своей работе он обнаружил не менее 250 планет вне Галактики и ещё тыс возможных претендентов на звание экзопланеты.

Во вторник, как уточнило НАСА, TESS нежданно перешёл в безопасный порядок, закончив исследования. Бригада миссии сделала вывод, что переход произошёл из-за перезагрузки бортовика субъекта. В настоящее время инструмент располагается в хорошем состоянии и данные исследований, полученные, а ещё не направленные на Землю, возможно, также в безопасности. В настоящее время бригада TESS действует над восстановлением трудоспособности зонда, впрочем данный процесс может занять пару дней.

Каждый день TESS проверяет очередной отрывок звёздного неба, следя за контрастностью звёзд. Незаметные равномерные «затемнения» могут говорить о том, что в поле зрения зонда угождает планета, проходящая на фоне диска звезды. Впрочем цель специально устроили для поиска экзопланет, астрологи также применяют данные TESS для обучения комет, сверхновых звёзд и парных звёздных систем, и прочих галактических субъектов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий