Государственная антимонопольная работа (ФАС) РФ возбудила дело в отношении сотового оператора «Билайн» в связи с увеличением тарифов на услуги связи в начале мая 2014 г. Расценки повысились примерно на 12 %, что, по словам регулятора, выше значения инфляции поэтому увеличение считается неосновательным.

Ресурс картинки: Pixabay
«ФАС РФ провела тест финансовой обоснованности увеличения. Ведомство пришло к выводу, что рост расходов компании не отвечает росту заработков от увеличения тарифов на услуги связи. Это может привести к ущемлению интересов покупателей», — обозначено в утверждении на веб-сайте регулятора. По итогам проверки в отношении «МегаФона» ведомством было возбуждено дело по симптомам нарушения п.1 ч.1 ст.10 Законопроекта об обороне конкуренции.
В «МегаФоне» рассказали «Предпринимателю», что заблаговременно проинформировали ФАС об изменении стоимости тарифов. «Теперь мы пребываем в узком контакте с ведомством и предоставляем особые бумаги, доказывающие нашу позицию», — добавили в отделе связи с общественностью оператора.
По сведениям «Предпринимателя», позавчера ФАС отправила установка о понижении тарифов «до экономически аргументированного значения» оператору МТС, который был объявлен правонарушителем Законопроекта об обороне конкуренции.


Февраль 23rd, 2026
raven000
Опубликовано в рубрике