Японская ракета распалась на большое количество отрывков на орбите — отныне они грозят спутникам Starlink

Китайские власти доказали факт уничтожения в открытом космосе ракеты «Чанчжэн-6Но» после вывода необходимой перегрузки — осколки забавлялись на земной орбите, приблизительно там же, где размещены очень многие спутники Starlink Илона Маска (Elon Musk). Для заключительных это улучшает опасность столкновения, что может привести к формированию ещё большего объёма мирового мусора.

 Ресурс картинки: Andy Holmes/unsplash.com

Ресурс картинки: Andy Holmes/unsplash.com

По сведениям галактических сил США, ракета развалилась не менее чем на 50 отрывков на высоте 500-700 км от Земли. Интересно, что сфера на высоте 500 км применяется тысячами спутников связи Starlink, в то время как Интернациональная мировая установка (МКС) и японская «Тяньгун» располагаются несколько ниже.

По сведениям агента РАН КНР, конфликт не несёт опасности ни японской установки, ни МКС. Известно, что ракета несла спутник дистанционного зондирования океана «Юньхай-3» и тот был благополучно выведен на орбиту 12 декабря. Пока неясно, что привело к уничтожению ракеты. Модель «Чанчжэн-6Но» представляет из себя небольшую трёхступенчатую ракету, заправляемую доступным керосином и использующую преимущественно проверенные временем технологии. Раньше представители китайских властей утверждали, что это один из наиболее надёжных видов ракет для галактических запусков.

 Фотоснимок потенциальных осколков //Ресурс картинки: SCMP

Фотоснимок потенциальных осколков //Ресурс картинки: SCMP

Система ракеты учитывает, что высшая ступень будет снижаться на Землю целым блоком, целиком сгорая в окружающей среде. Все-таки, по сведениям одного из астрологов Нидерландов, он сумел высчитать 43 куска. Нормой в астронавтике является или вывод ракеты с орбиты после доставки багажа, или сброс горючего во избежание таких конфликтов. По непрямым данным, проблемы могли появиться как раз при попытке сброса лишнего горючего.

Как рассказывает японский сайт SCMP, после старта происшествий в Украине китайские военнослужащие просят своё правительство спроектировать методы устранения спутниковой сети Starlink, помышляя, что она может представлять опасность государственной безопасности Китаем. Один из представленных способов — сделать многократные отрывки мирового мусора на данной орбите, пробудив ряд столкновений со спутниками для выведения сети связи из строя.

Также докладывается, что компьютерная симуляция, разработанная китайскими боевыми учеными, продемонстрировала, что нитратный взрыв в близком открытом космосе способен образовать радиоактивное скопление, способное добиться высоты до 500 км, чего достаточно для выведения спутников из строя.

Все-таки учёный из Пекина на условиях анонимности сообщил, что конфликт, возможно, был невольным, так как осколки могли испортить своим японским галактическим субъектам, включая свежую галактическую установку — мусор будет снижаться на Землю на протяжении пары лет и риск её проигрыша невелик, а учёный счел такие опыты со стороны боевых практически невозможными. Тем не менее, непредвиденные обстановки с китайскими ракетами временами на самом деле бывают и сами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий