Государственные власти Канады первыми во всем мире на законодательном уровне оформили ядерную энергетику как экологическую. С одной стороны, это принужденная мера, а с позиции разумного резона — достаточно давно спешный шаг.

Ресурс картинки: Lukáš Lehotský/unsplash.com
Результаты катастроф на ядерных электрических станциях страшны. К великой радости, технологии обуздания «миролюбивого атома» не стоят на месте и раскрутились до положения довольно надёжных для вездесущей работы. Все заинтригованные в подъеме экономики страны делают ставку на ядерную энергетику — кто активно, как Франция, кто щекотливо, как Япония. Есть и страны с общим отрицанием от ядерной энергетики, ярким образцом которых служит Германия, а это исключение, которое только подчёркивает общемировую линию.
Исторически Канада грамотна в ядерной энергетике. Многие «зелёные» инициативы заключительных 2-ух десятков лет не сумели истребить региональный атомпром. Кроме того для страны-соседки США вопрос дешёвопль электроэнергии — это вопрос выживания экономики. В Соединенных Штатах, как мы знаем, принятый годом ранее так именуемый Законопроект о понижении инфляции одним из собственных пунктов напрямую делает ставку на ядерную энергию и чуть ли не приравнивает её к чистой энергии. Для Канады это знак, что идти придётся по той же дорожке.
В эти дни государственное правительство Канады документально укрепило статус ядерной энергии как экологической. Тем не менее, выполнено это незначительно коварно — чистой энергетикой объявлены малые модульные реакторы, проекты возведения которых в Канаде подтверждены (старт предполагается в регионе 2028 года). Полномасштабные АЭС пока за пределами формулировок нового документа, а данный вопрос обсуждается и можно ждать, что огромные реакторы также обретут статус экологических.
Официально признание ядерной энергетики (в качестве небольших модульных реакторов) экологической оформлено в Канаде как разрешение поощрительных инвестиций в ММР наряду с иными вариантами восстанавливаемой и «малоуглеродной» энергетики и индустрии на данной базе. Например, для таких инвестиций установлен обратный налоговый займ размером 30 % от суммы инвестиций. Для стимулирования подобных программ Канада собирается отметить 6,7 млн канадских долларов США ($5 млн) на протяжении 5-и лет, начиная с 2023-24 годов.
«Подключение ядерной энергетики в финансовый налоговый займ для аккуратных энергетических технологий — это большой шаг вперёд для области и прекрасная весть для нашего климата и экономики, — заявил Джон Горман (Jack Gorman), вице-президент и гендиректор Канадской ядерной организации (CNA). — Это доказывает то, о чём мы в CNA сообщаем очень много лет: ядерная энергетика — это чистая энергия, и она обязана быть главный частью стратегии Канады по поддержанию энергетической безопасности при уменьшении выбросов на пути к чистому нолю».


Декабрь 29th, 2025
raven000
Опубликовано в рубрике